Cartel del Festival de Jerez 2021
Cartel de la 25 edición del Festival de Jerez.

Jueves, 6 de mayo

Teatro Villamarta. 20.30 horas
EVA YERBABUENA
AL IGUAL QUE TÚ
Artistas invitados: FERNANDO SUELS MENDOZA Y LUIS MONEO
Colaboración especial: SANDRA CARRASCO
PACO JARANA, creación y dirección musical
ALFONSO ZURRO, guión y dramaturgia
Estreno Absoluto

Viernes, 7 de mayo

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
ANTONIO REY
FLAMENCO SIN FRONTERAS
Grammy Latino al Mejor Álbum Flamenco

Sala Compañía. 20.30 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ANDRÉS PEÑA
CAMPANAS DE SANTIAGO…
Artistas invitados: JOSÉ GÁLVEZ, DAVID CARPIO Y MIGUEL “LONDRO”
Colaboración especial: JUANA LA DEL PIPA
Estreno Absoluto

Sábado, 8 de mayo

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Voces
JOSÉ VALENCIA
CON JERARQUÍA. DEDICADO A RAFAEL FERNÁNDEZ SUÁREZ “NENE DE JEREZ”
Artista invitada: GEMA MONEO
José Valencia – foto: Alejandro Espadero

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
ALMA
Artistas invitados: LUIS EL ZAMBO Y DIEGO DEL MORAO
Estreno Absoluto

Domingo, 9 de mayo

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
ANA CRISMÁN
ARPA JONDA
Artista invitado: ALFREDO LAGOS

Teatro Villamarta. 20.30 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
25 ANIVERSARIO- BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
Artistas invitados: DIEGO LLORI, MARIANO BERNAL, CRISTIAN LOZANO, ROSA BELMONTE
ÚRSULA LÓPEZ, dirección artística

Lunes, 10 de mayo

Sala Compañía. 20.30 horas
Ciclo Solos en Compañía
COMPAÑÍA JOSÉ MANUEL ÁLVAREZ
CRUCES
Estreno Absoluto

Martes, 11 de mayo

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Solos en Compañía
JUAN CARLOS AVECILLA
EQUILÁTERO
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA DAVID CORIA & DAVID LAGOS
¡FANDANGO!
Giraldillos al Mejor Espectáculo, Cante y Guitarra de Acompañamiento y Artista Revelación Bienal 2020

Miércoles, 12 de mayo

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Voces
ALFREDO TEJADA
Premio al Cante de Acompañamiento del Festival de Jerez 2020
IDENTIDAD
Baile: CLAUDIA LA DEBLA
Presentación Disco

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
MEMORIA VIVA

Jueves, 13 de mayo

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Solas en Compañía
COMPAÑÍA GUADALUPE TORRES
LOS COLORES DE MAGDALENA

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ÁNGEL ROJAS FLAMENCO DANCE PROJECT
YA NO SEREMOS

Viernes, 14 de mayo

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Muy Personal
JOSÉ MALDONADO
GALERÍA
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA ANTONIO MÁRQUEZ
MEDEA / BOLERO / ZAPATEADO
MEDEA. SANLÚCAR-GRANERO-NARROS
Colaboración especial: CURRILLO Y LUPE GÓMEZ
BOLERO. RAVEL-MÁRQUEZ-CURRILLO
Premio de la Crítica al Mejor Espectáculo del Festival de Jerez 2005
ZAPATEADO.
PABLO SARASATE, música
ANTONIO MÁRQUEZ, coreografía

Sábado, 15 de mayo

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy personal
FLORENCIA O’Z Premio Nacional de Arte Flamenco en Córdoba 2019
ISIDORA O´RYAN
ANTÍPODAS
DAVID CORIA, dirección
Estreno Absoluto

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Voces
MELCHORA ORTEGA
FLAMENCAS DE PELÍCULA
Colaboración al baile: PILAR OGALLA
FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
EDUARDO GUERRERO
DEBAJO DE LOS PIES
Artistas invitados: SARA JIMÉNEZ Y ALBERTO SELLÉS
MATEO FEIJOO, dirección artística
JOSÉ ACEDO, dirección musical
Estreno absoluto

Domingo, 16 de mayo

Museos de la Atalaya. 13 horas
Ciclo Muy Personal
ESTÉVEZ&PAÑOS
SILENCIOS

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Solos en Compañía
FERNANDO JIMÉNEZ
Premio Artista Revelación de la Federación Local de Peñas 2020
TRANSICIONES
Colaboraciones especiales: PASTORA GALVÁN Y JOSÉ GÁLVEZ

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ROCÍO MOLINA
AL FONDO RIELA (LO OTRO DEL UNO). FRAGMENTO DE TRILOGÍA SOBRE LA GUITARRA

Lunes, 17 de mayo

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Toca Toque
ANTONIA JIMÉNEZ
ANTONIA JIMÉNEZ TRÍO

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA LA MONETA
FRENTE AL SILENCIO
Estreno Absoluto.

Martes, 18 de mayo

Teatro Villamarta. 20.30 horas
ANDRÉS MARÍN
Giraldillo al Baile Bienal 2020
CARTA BLANCA “mi flamenco impuro”
Artistas invitados: SEGUNDO FALCÓN Y JOSÉ VALENCIA

Miércoles, 19 de mayo

Sala Compañía. 20.30 horas
Ciclo Voces
TAMARA TAÑÉ
MIS TRES PUÑALES
Baile: SARAY GARCÍA, MIGUEL ÁNGEL HEREDIA Y JUAN ANTONIO TEJERO
Artistas invitados: MANUEL TAÑÉ Y JUAN CAMPALLO
Estreno Absoluto

Jueves, 20 de mayo

Teatro Villamarta. 20.30 horas
MARÍA PAGÉS
PARAÍSO DE LOS NEGROS
MARÍA PAGÉS Y EL ARBI EL HARTI, dirección
EL ARBI EL HARTI, dramaturgia
Estreno en Andalucía

Viernes, 21 de mayo

Museos de la Atalaya. 18.30 horas
Ciclo Voces
JESÚS MÉNDEZ
LOS PASITOS QUE YO DOY…

Teatro Villamarta. 20.30 horas
JESÚS CARMONA COMPAÑÍA DE DANZA
Premio Nacional de Danza 2020
EL SALTO
FERRÁN CARVAJAL, dirección de escena y dramaturgia
JUAN REQUENA Y SABIO JANIAK, música original y arreglos

Sábado, 22 de mayo

Sala Paúl. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 18.30 horas
Ciclo Solas en Compañía
MÓNICA IGLESIAS Premio Desplante del Festival de Las Minas de La Unión
TÁLAMO
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ
SEGUNDA PIEL
SANTIAGO LARA, música y dirección musical
FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
Estreno en España

Museos de la Atalaya. 23 horas
Ciclo Voces
ARCÁNGEL
TABLAO
Baile: MACARENA LÓPEZ